Ars Electronica
Ars Electronica 2004
Festival-Programm 2004
Back to:
Festival 1979-2007
 

 

Impressum
Sponsoring
Inhalt
TIMESHIFT Gerfried Stocker / Christine Schöpf
Addressing Time Michael Naimark
Progress Revisited José-Carlos Mariátegui
Leonardo-Zeitsprünge Roger Frank Malina
Neue Aktanten und Allianzen der Kunst im 21. Jahrhundert Peter Weibel
Disruption Revisited Jonah Brucker-Cohen
Weblogs and Emergent Democracy Joichi Ito
Monumentale Interruption Krzysztof Wodiczko
Konflikte (1) Derrick de Kerckhove / Paul Virilio
Spirit Revisiting Alena Williams
Computer und der menschliche Geist Sherry Turkle
Topia Revisited Nadja Maurer
25 Jahre Ars Electronica Gerhard Dirmoser
Gedächtnistheater Heimo Ranzenbacher / Gerhard Dirmoser
Landscape of Memory Ars Electronica Futurelab
Wie man das Erfinden erfindet Stewart Brand
Mögliche Aussichten auf die kommenden 25 Jahre Derrick de Kerckhove
Die Interaktion von Kunst und Technologie im Wandel der Zeit Itsuo Sakane
Interaktion versus Konsum Dieter Daniels
Radiospace Heidi Grundmann
Die Welt in 24 Stunden Robert Adrian
Hotel Pompino Karel Dudesek
Re-Inventing Radio Heidi Grundmann
Die Zeitmaschine Alexandar Vasiljevic
Die Konstruktion der Netzwerk-Allmende Armin Medosch
Collaborative Broadcasting Radio FRO
Creative Commons Creative Commons
Soziale Netzwerke, Klassengesellschaft, Visualisierung und Veränderung Josh On
Ein Gewirr von Knoten und Leben Martin Wattenberg
Social Network Analysis Harald Katzmair
The Language of Networks Lothar Krempel
Pajek – Ein Programm zur Analyse und Visualisierung großer Netzwerke Vladimir Batagelj / Andrej Mrvar
TraceEncounters W. Bradford Paley / Jefferson Y. Han
IAMAS
IAMAS
L’Espace Temporel
Alphabet der Klänge Sam Auinger / Bruce Odland
Die große Partitur Seppo Gründler / Elisabeth Schimana
Klang und Zeichen MikoMikona
The Manual Input Sessions Tmema
Beats&Bytes pt.III
Apparition Klaus Obermaier
Das Rheingold Johannes Deutsch /  Ars Electronica Futurelab
Johannes Deutsch Monika Leisch-Kiesl
Fore – Interaktives Golf STWST
PUSH / PULL Marnix de Nijs / Edwin van der Heide
SEVEN MILE BOOTS. SIEBEN MEILEN STIEFEL. SEITSEMÄN MAILIN SAAPPAAT Erich Berger / Laura Beloff / Martin Pichlmair
VSSTV—Very Slow Scan Television Gebhard Sengmüller
Sensory Circus Time's Up
Chronologisches Alter Timeline Ars Electronica 1979 – 2003 Michael Naimark / Gloria Hwang Sutton
Digital Avantgarde Benjamin Weil
Prix Ars Electronica 2004
Noch nicht versöhnt: Das Museum und die Medienkunst Stella Rollig
In Richtung einer interaktiven Ästhetik Myron W. Krueger
Modularer Synthesizer Joseph Paradiso
Gedanken bewegen Gert Pfurtscheller
Minimundus Seppo Gründler
Future Elevation Pascal Maresch / Christopher Lindinger
Interactive Digital Media
I/O Brush Hiroshi Ishii / Kimiko Ryokai / Stefan Marti
Cheese Christian Möller
Seek Lia / Miguel Carvalhais
Watchful Portrait John Gerrard
sur la table Osman Khan
Die schöne Kunst des Spiels Karin Bruns
Karma Kurt Hentschläger
Mersea Circles Masaki Fujihata / Takeshi Kawashima
La Pâte à Son LeCielEstBleu
Gulliver’s World Ars Electronica Futurelab
Dog[LAB]01 France Cadet
Remote Furniture Noriyuki Fujimura
Commotion Bram Dauw / Alexandre Armand
Biographies