Ars Electronica
 
   
CONFERENCES EXHIBITIONS EVENTS ELECTROLOBBY PRIX CAMPUS ANIMATION FESTIVAL FEATURED ARTISTS
Mittwoch, 31.8. Donnerstag, 1.9. Freitag, 2.9. Samstag, 3.9. Sonntag, 4.9. Montag, 5.9. Dienstag, 6.9. alle Tage im Überblick Projekte A-Z Artists & Speakers Öffnungszeiten
Events
  Listening between the Lines

AGF.3
Maryanne Amacher (US)
Charles Amirkhanian (US)
Scott Arford (US)
Erich Berger (AT)
Reinhold Bidner (AT)
Jaap Blonk (NL)
Pierre Boulez
Brucknerorchester Linz (AT)
Edward Burtynsky
John Cage
Elliott Carter
Dennis Russell Davies (US)
Sussan Deyhim (US)
Louis Dufort (CA)
Herbert Eimert
Fe-Mail
Philip Glass (US)
Zdenko Hlinka (SK)
Naut Humon (US)
Andreas Jalsovec
Ernst Jandl (AT)
Friedrich Kirschner (DE)
Josef Klammer (AT)
Golan Levin (US)
György Ligeti (HU)
Chris Musgrave
Maki Namekawa (JP)
John Oswald (CA)
Pan Sonic (FI)
Stefan Schilcher (AT)
Shoko Shida
Gerfried Stocker (AT)
SUE.C
Masako Tanaka
Eva Teppe (DE)
Kirk A. Woolford (US)
Otomo Yoshihide

Lentos, Brucknerhaus, Donaupark
04.09./19:30
 
 

Der Konzertabend „Listening between the Lines“ unternimmt eine Reise durch die Geschichte der elektroakustischen Musik, mit Stationen von der Musique Concrete über den Dadaismus und die Konkrete Poesie bis zur Elektronischen Musik und den Digital Composers unserer Tage. Bei einer Interpretation eines Teiles von Kurt Schwitters „Ursonate“ wird dabei ebenso Halt gemacht wie bei Kompositionen von Pionieren der Radiokunst und der Elektronischen Musik, wie Herbert Eimert, Pierre Boulez oder Györgi Ligeti.

Line I, 19:30 Lentos
György Ligeti: Artikulation for Tape

Produced by Studio für elektronische Musik WDR, Köln 1958, Visuals by Gabriel Coutu-Dumont
Shoko Shida: Der Wind weht zum Mond (2005)
Performed by Maki Namekawa, Dennis Russell Davies, Visuals by Zdenko Hlinka
Erich Berger: Tempest (2004)
Music and visuals performed by Erich Berger

Bei Line I im Lentos besteht beschränkte Sitzplatzkapazität.

Line II, 20:15 Donaupark
Sussann Deyhim: Turbulent

produced De Construct Music / Isle X Records 1998 – 2000

Line III, 20:30 Brucknerhaus, Foyer, Großer Saal
John Cage: In the Name of the Holocaust (1943)

Performed by Maki Namekawa
Herbert Eimert: Epitaph für Aikichi Kuboyama
produced by Studio für elektronische Musik WDR, Köln 1960–62
György Ligeti: Apparitions (1958)
Performed by Bruckner Orchester Linz / Dennis Russell Davies, Visuals by Stefan Schilcher, Andreas Jalsovec, Friedrich Kirschner, Reinhold Bidner (Ars Electronica Futurelab)
Pierre Boulez: Notation I – IV (1978)
Performed by Bruckner Orchester Linz / Dennis Russell Davies, Visuals by Kirk Woolford
Maryanne Amacher: Sound Characters (2005)
performed by Bruckner Orchester Linz / Dennis Russell Davies
John Oswald: Ariature (1999)
Performed by Bruckner Orchester Linz / Dennis Russell Davies

Line IV, 22:00 Brucknerhaus, Mittlerer Saal
Jaap Blonk: Adaption Kurt Schwitters Ursonate (1986 and 2003)

Performed by Jaap Blonk, Visuals by Golan Levin
John Cage: Muoyce (excerpt)
Produced by Studio Akustische Kunst WDR, Köln 1988, Visuals by Reinhold Bidner (Ars Electronica Futurelab)
Charles Amirkhanian: Pas De Voix (excerpt)
Produced by Studio Akustische Kunst WDR, Köln 1988, Visuals by Friedrich Kirschner (Ars Electronica Futurelab)
Ernst Jandl performing Ernst Jandl (videorecordings)
Josef Klammer: VoxFox (2005)

Performed by Josef Klammer

Line V 23:00 Brucknerhaus, Großer Saal
Elliott Carter: Dialogue (2004)

Performed by Bruckner Orchester Linz, Maki Namekawa / Dennis Russell Davies,
Visuals by Eva Teppe
Philip Glass: Low Symphony II “Some Are” (1992)
Performed by Bruckner Orchester Linz, Dennis Russell Davies,
Visuals by Edward Burtynski

Line VI, 23:45 Brucknerhaus, Großer Saal
AGF.3 and SUE.C: excerpts from „mini movies“ (2005)

Visuals by SUE.C
Biosphere (Geir Jenssen): Path Leading to the High Grass (2005)
Visuals by Egbert Mittelstadt
Scott Arford: TV IV (2004)
Performed by Scott Arford
Louis Dufort: excerpts from “Hi_Res” (2005)
Fe-Mail, Masako Tanaka: excerpt from “It Becomes Her” (2005)
Otomo Yoshihide, Masako Tanaka: Quadrant (2005)
Pan Sonic with spring string quartet
Chris Musgrave: excerpts from the “Oscilloclast” series
Maryanne Amacher: Sound Characters (2005)

Performed by Maryanne Amacher

Curators: Dennis Russell Davies, Naut Humon, Gerfried Stocker
The participation of Zdenko Hlinka has been made possible thanks to a residency grant of KulturKontakt Austria


back
 
© Ars Electronica Linz GmbH, info@aec.at